Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 33

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

a) Boceto multifamiliar Juárez, ca. 1951
b) Boceto C14 para multifamiliar Juárez, ca. 1951

Sin firma
Lápices de color sobre papel albanene
Piezas: 2, enmarcadas juntas.
Ambos con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, noviembre del 2017.
En 1927 Carlos Mérida viajó por segunda vez a París, estancia que le generó influencias artísticas por el contacto que tuvo con Picasso, Miró y Kandinsky. Así fue como su obra comenzó a utilizar aún más la perspectiva geométrica y abstracta, pero bajo una fusión de elementos arquitectónicos provenientes de las culturas prehispánicas que jamás abandonó, así como los temas de la danza y la música, que estuvieron ligados en su obra desde época temprana.
Fuente consultada: CUSSI, Paula et ál. Carlos Mérida. México. Especial de la revista Saber ver, Fundación Cultural Televisa, número 9 agosto-septiembre de 1997, pp. 5-27.
22 x 28 cm cada uno
46 x 73 cm medidas totales con marco
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote